-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Chevaliers de l'Ordre du Chardon. Pour certains, essentiellement parmi les derniers reçus, je n'ai pas connaissance de leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Thomas Erskine

Thomas Erskine
(Edimbourg, 10 janvier 1750 - Almondell, 17 novembre 1823)
1er Baron Erskine (U.K. 1806)
Membre du Parlement pour le Comté de Portsmouth (1790 et 1801)
Lord-Chancelier (1806)


George Douglas

George Douglas
(3 avril 1761 - 17 juillet 1827)
16e Comte de Morton (S. 1774), 1er Baron Douglas de Lochleren (1791)
Lord Chambellan de la Reine (1792)
Lord Haut-Commissaire (1819)
Lord-Lieutenant du Comté de Fife (1808)
Lord-Lieutenant du Comté de Midlothian (1824)


William John Kerr

William John Kerr
(13 mars 1737 - 4 janvier 1815)
Baron Newbottle (courtoisie), puis Comte d'Ancram (1767, courtoisie),
puis 5e Marquis de Lothian (S. 1775), 5e Comte d’Ancram, 5e Vicomte de Briene, 5e Baron Kerr de Newbottle, Oxnam, Jedburgh, Dolphinstoun et Nisbet,
8e Comte de Lothian (S. 1775), 8e Baron Newbottle (S.)
6e Comte d'Ancram (S. 1775)
8e Baron Jedburgh (S. 1775)


James Hamilton

James Hamilton
(5 juillet 1724 - 17 janvier 1758)
Marquis de Clydesdale (courtoisie), puis 6e Duc d’Hamilton (S. 1743), 3e Duc de Brandon (G.B. 1743), 6e Marquis de Clydesdale (S.), 6e Comte d’Arran, Lanark et Cambridge (S.), 6e Baron Aven, Polmont, Machanshire et Innerdale (S.), 3e Baron Dutton (G.B.)


James Stuart

James Stuart
(1708 - 5 juillet 1767)
8e Comte de Moray (S. 1739), 8e Baron Abernethy et Strathearn


Henry Nevill

Henry Nevill
(22 février 1755 - 27 mars 1843)
2e Comte d'Abergavenny (G.B. 1785), 2e Vicomte Nevill
18e Baron Bergavenny (E. 1785)
Membre du Parlement pour le Comté de Seaford (1784)
Membre du Parlement pour le Comté de Monmouth (1784)


Hugh Montgomerie

Hugh Montgomerie
(5 novembre 1739 - 14 décembre 1819)
12e Comte d'Eglinton (S. 1796),
  1er Baron Ardrossan (U.K. 1806)
Membre du Parlement pour le Comté d'Ayr (1780, 1784 et 1796)
Lord-Lieutenant du Comté d'Ayr (1796)



Charles Montagu-Scott

Charles Montagu-Scott
(Londres, 24 mai 1772 - Lisonne, 20 avril 1819)
4e Duc de Buccleuch (S. 1812), 4e Comte de Dalkeith, 4e Comte de Doncaster, 4e Baron Scott de Whitchester, 4e Baron Scott de Tindal,
7e Comte de Buccleuch (S. 1812), 7e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
8e Baron Scott de Buccleuch (S. 1812),
2e Comte de Doncaster (E. 1812), 2e Baron Scott de Tindal
6e Duc de Queensberry (S. 1812), 6e Marquis de Dumfriesshire, 6e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 6e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 6e Baron Douglas de Kinmont
Membre du Parlement pour le Comté de Marlborough (1793 et 1806)
Membre du Parlement pour le Comté de Ludgershall (1796)
Membre du Parlement pour le Comté de St.Michaels (1805)
Lord-Lieutenant du Comté de Selkirk (1794)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Dumfries (1810)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Midlothian (1812)



George Stewart

George Stewart
(24 mars 1768 - 27 mars 1834)
Baron Garlies (1773, courtoisie),
puis 8e Comte de Galloway (S. 1806), 8e Baron de Garlies
2e Baron Stewart de Garlies (G.B. 1806)
Membre du Parlement pour le Comté de Saltash (1790)
Membre du Parlement pour le Comté de Cockermouth (1805)
Membre du Parlement pour le Comté de Haslemere (1806)
Lord-Lieutenant du Comté de Kirkcudbright (1794 et 1820)
Lord-Lieutenant du Comté de Wigtown (1807)


Archibald John Primrose

Archibald John Primrose
(14 octobre 1783 - 4 mars 1868)
4e Comte de Rosebery (S. 1814), 4e Vicomte d'Inverkeithing, 4e Baron Dalmeny
4e Vicomte de Primrose (S. 1814)
1er Baron Rosebery (U.K. 1828)
Membre du Parlement pour le Comté de Helston (1805)
Membre du Parlement pour le Comté de Cashel (1806)
Lord-Lieutenant du Comté de Linlithgow (1843)


John Murray

John Murray
(30 juin 1755 - 29 septembre 1830)
Marquis de Tullibardine (1764, courtoisie),
puis 4e Duc d’Atholl (S. 1774), 4e Marquis de Tullibardine (S), 4e Comte Strathtay et Strathardle (S.), 4e Vicomte Balwhidder, Glenalmond et Glenlyon, 4e Baron Murray, Balvenie et Gask
4e Comte de Tullibardine (S. 1774), 4e Vicomte Glenalmond, 4e Baron Murray
5e Marquis d'Atholl (S. 1774), 5e Comte de Tullibardine, 5e Vicomte de Balquhidder, 5e Baron Murray
6e Comte d’Atholl (S. 1774)
1er Comte Strange (G.B. 1786), 1er Baron Murray de Stanley
9e Baron Strange (E. 1805)
Lord-Lieutenant du Comté de Perth (1794)
Conseiller Privé (1797)


David William Murray

David William Murray
(7 mars 1777 - 11 février 1840)
3e Comte de Mansfield (G.B. 1796), 8e Vicomte de Stormont (S.), 8e Baron Scone
Lord-Lieutenant pour le Comté de Clackmannan (1803)


William Cathcart

William Cathcart
(Londres, 17 septembre 1755 - Glasgow, 16 juin 1843)
10e Baron Cathcart (S. 1776), puis 1er Vicomte Cathcart (U.K. 1807), 1er Baron Greenock, puis 1er Comte Cathcart (U.K. 1814)
Lord-Lieutenant du Comté de Clackmannan (1794)
Vice-Amiral d'Ecosse (1795)
Conseiller Privé (1798)
Commandant-en-Chef en Irlande (1803)
Conseiller Privé d'Irlande (1803)


Henry Greville

Henry Greville
(29 mars 1779 - 10 août 1853)
3e Comte Brooke (G.B. 1816), 3e Comte de Warwick (G.B. 1816), 10e Baron Brooke (E. 1816)
Membre du Parlement pour le Comté de Warwick (1802)
Lord-Lieutenant du Comté de Warwick (1822)


William Kerr

William Kerr
(v.1690 - 28 juillet 1767)
3e Marquis de Lothian (S.), 6e Comte de Lothian (S.), 3e Comte d’Ancram (S.), 3e Vicomte de Briene (S.), 6e Baron Jedburgh (S.), 6e Baron Newbottle (S.), 3e Baron Kerr de Newbottle, Oxnam, Jedburgh, Dolphinstoun et Nisbet (S.)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1732)
Lord Clerk Register (1739)


Francis Scott

Francis Scott
(11 janvier 1694 ou 195 - 22 avril 1751)
2e Duc de Buccleuch (S. 1732), 2e Comte de Dalkeith, 2e Comte de Doncaster, 2e Baron Scott de Whitchester, 2e Baron Scott de Tindal
Membre de la Société Royale


George Campbell

George Campbell
(Ardencaple, 30 avril 1823 - Inverary, 24 april 1900)
8e Duc d’Argyll (S. 1847), 1er Duc d'Argyll (U.K. 1892), 8e Marquis de Kintyre et Lorne (S.), 17e Comte d’Argyll (S.), 8e Vicomte de Lochow et Glenyla (S.), 16e Baron Campbell (S.), 8e Baron Inverary, Mull, Morvern et Tirie (S.), 4e Baron Sundbridge (1806)
Grand-Maître de la Maison du Roi en Ecosse (1847)
Conseiller Privé (1853)
Lord du Sceau Privé (1853, 1859 et 1880)
Maître-Général des Postes (1855)
Lord-Lieutenant du Comté d'Argyll (1862)
Secrétaire d'Etat pour l'Inde (1868)

George Hamilton-Gordon

George Hamilton-Gordon
(28 janvier 1784 - 14 décembre 1860)
Baron Haddo (1791, courtoisie),
puis 4e Comte d'Aberdeen (S. 1801), 4e Vicomte de Formatine, 4e Baron Haddo, Methlick, Tarves et Kellie,
1er Vicomte Gordon d'Aberdeen (1814)
Ambassadeur britannique en Autriche (1813)
Conseiller Privé (1814)
Chancelier du Duché de Lancastre (1828)
Lord-Lieutenant du Comté d'Aberdeen (1846)
Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangère (1828 et 1841)
Secrétaire d'Etat à la Guerre et aux Colonies (1834)
Leader de la Chambre des Lords (1852)
Premier Ministre (1852)


John Murray

John Murray
(6 mai 1729 - 5 novembre 1774)
3e Duc d’Atholl (S. 1764), 3e Marquis de Tullibardine (S), 3e Comte Strathtay et Strathardle (S.), 3e Vicomte Balwhidder, Glenalmond et Glenlyon, 3e Baron Murray, Balvenie et Gask
3e Comte de Tullibardine (S. 1764), 3e Vicomte Glenalmond, 3e Baron Murray
4e Marquis d'Atholl (S. 1764), 4e Comte de Tullibardine, 4e Vicomte de Balquhidder, 4e Baron Murray
5e Comte d’Atholl (S. 1764)
Seigneur de Man (1764)
Membre du Parlement pour le Comté de Perth (1761)


James Graham

James Graham
(8 septembre 1755 - 30 décembre 1836)
Marquis de Graham (courtoisie)
puis 3e Duc de Montrose (S. 1790), 3e Marquis Graham, 3 Comte de Kincardine, 3e Vicomte de Dundaff, 3e Baron Baron Aberruthven,
6e Marquis de Montrose (S. 1790), 6e Comte de Kincardine, 6e Baron Graham et Mugdock
9e Comte de Montrose (S. 1790)
Membre du Parlement pour le Comté de Richmond (1780)
Membre du Parlement pour le Comté de Great Bedwyn (1784)
Conseiller Privé (1789)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Huntingdon (1790)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Stirling (1794)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Dunbarton (1813)
Lord Justice Général (1795)
Vice-Président (1789), puis Président (1804) du Bureau du Commerce
Maître de la Cavalerie (1807)
Lord Chambellan (1821 et 1828)


Thomas Brudenell-Bruce

Thomas Brudenell-Bruce
(30 avril 1729 - Londres, 19 avril 1814)
1e Comte d'Ailesbury (G.B. 1776), 3e Baron Bruce de Tottenham (G.B.)
Lord-Lieutenant du Comté de Wilt (1780)
Chambellan de la Reine (1780),
puis Trésorier de la Reine (1792)


Olav V de Oldenbourg

Olav V de Oldenbourg
(Sandringham, 2 juillet 1903 - Kongsseteren, 17 janvier 1991)
Prince de Norvège et de Danemark
Prince Héritier de Norvège (1905),
puis Roi de Norvège (1957)


James Douglas-Hamilton

James Douglas-Hamilton
(5 janvier 1703 - Bath, 2 mars 1743)
5e Duc d’Hamilton (S. 1712), 2e Duc de Brandon (G.B. 1712), 5e Marquis de Clydesdale (S.), 5e Comte d’Arran, Lanark et Cambridge (S.), 5e Baron Aven, Polmont, Machanshire et Innerdale (S.), 2e Baron Dutton (G.B.)
Membre de la Société Royale d'Art

William Henry Kerr

William Henry Kerr
(1710 - 12 avril 1775)
Maître de Jedburgh (courtoisie), puis Baron Jedburgh (1722, courtoisie), puis Comte d'Ancram (1735, courtoisie),
puis 4e Marquis de Lothian (S. 1767), 4e Comte d’Ancram, 4e Vicomte de Briene, 4e Baron Kerr de Newbottle, Oxnam, Jedburgh, Dolphinstoun et Nisbet,
7e Comte de Lothian (S. 1767), 7e Baron Newbottle (S.)
5e Comte d'Ancram (S. 1767)
5e Baron Jedburgh (S. 1767)
Membre du Parlement pour le Comté de Richmond (1747)
Lieutenant-Général (1758), puis Général (1770)


John Stewart

John Stewart
(13 mars 1736 - 13 novembre 1806)
Vicomte Garlies (1747, courtoisie),
puis 7e Comte de Galloway (S. 1773), 7e Baron de Garlies
1er Baron Stewart de Garlies (G.B. 1796)
Membre du Parlement pour le Comté de Morpeth (1761)
Membre du Parlement pour le Comté de Ludgershall (1768)
Lord-Lieutenant du Comté de Wigtown (1794)
Lord-Lieutenant du Comté de Kirkcudbright (1803)


Alexander Gordon

Alexander Gordon
(Fochabers, 18 juin 1743 - Londres, 17 juin 1827)
Marquis de Huntly (courtoisie),
puis 4e Duc de Gordon (S. 1752), 4e Comte de Huntly et Enzie, 4e Vicomte d’Inverness, 4e Baron Badenoch, Lochaber, Strathavon, Balmore, Auchindoun, Garthie et Kincardine
7e Marquis de Huntly (S. 1752)
12e Comte de Huntly (S. 1752)
1er Comte de Norwich (G.B. 1784)
12e Baron Mordaunt (E. 1819)
Gardien du Grand-Sceau d'Ecosse (1794 et 1807)
Lord-Lieutenant du Comté d'Aberdeen (1794)


Robert Henley

Robert Henley
(3 janvier 1747 - 5 juillet 1786)
2e Comte de Northington (1772), 2e Baron Henley
 Membre du Parlement pour le Comté de Hampshire (1768)
Conseiller Privé (1783)
Vice-Roi d'Irlande (1783)


Neil Primrose

Neil Primrose
(1729 - 25 mars 1814)
3e Comte de Rosebery (S. 1755), 3e Vicomte d'Inverkeithing, 3e Baron Dalmeny
3e Vicomte de Primrose (S. 1755)


John Ker

John Ker
(23 avril 1740 - 19 mars 1804)
3e Duc de Roxburghe (S. 1755), 3e Marquis de Bowmont, 3e Comte de Kelso, 3e Vicomte de Broxmouth, 3e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
7e Comte de Roxburghe (S. 1755), 7e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
2e Comte Ker de Wakefield (G.B. 1755), 2e Baron Ker
Gentilhomme de la Chambre du Roi (1767),
puis Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1796)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh (1794)
Conseiller Privé (1796)


David Murray

David Murray
(9 octobre 1727 - 1er septembre 1796)
2e Comte de Mansfield (G.B. 1793), 7e Vicomte de Stormont (S. 1748), 7e Baron Scone
Ambassadeur de Grande-Bretagne en Saxe (1755), en France (1772)
Conseiller Privé (1763)
Secrétaire d'Etat au Département du Nord (1779)
Président du Conseil (1783 et 1794)


Frederick Howard

Frederick Howard
(28 mai 1748 - 4 septembre 1825)
5ème Comte de Carlisle (E. 1758), 5e Vicomte Howard de Morpeth, 5e Baron Dacre de Gillesland
Trésorier de la Maison du Roi (1777)
Intendant de la Maison du Roi (1782)
Lord du Sceau Privé (1783)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1780)
Lord-Lieutenant de l'East Riding of Yorkshire (1780 et 1799)
Premier Lord du Commerce (1779)


William Douglas

William Douglas
(Peebles, 16 décembre 1724 - 23 décembre 1810)
3e Comte de March (S. 1731), 3e Vicomte de Peebles, 3e Baron Douglas de Neidpath, 3e Comte de Ruglen (S. 1748), 3e Vicomte Riccartoun, 3e Baron Hillhouse, 4e Duc de Queensberry (S. 1778), 4e Marquis de Queensberry (S. 1778), 4e Marquis de Dumfriesshire, 4e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 4e Vicomte de Nith, Torthorwald et Ross, 4e Baron Douglas de Kinmont, 1er Baron Douglas d'Amesbury (G.B. 1786)
Gentilhomme de la Chambre du Roi (1760)
Vice-Amiral d'Ecosse (1767)
Lord-Lieutenant du Comté de Dumfries (1794)


Charles Cathcart

Charles Cathcart
(21 mars 1721 - 14 août 1776)
9e Baron Cathcart (S. 1740)
Conseiller Privé (1768)
Ambassadeur de Grande-Bretagne en Russie (1768)
Recteur de l'Université de Glasgow (1773)


John Leslie

John Leslie
(1698 - Leslie, 10 décembre 1767)
1e Comte de Rothes (S. 1722), 10e Baron Leslie
Gouverneur de Duncannon (1751 )
Commandant-en-Chef en Irlande (1758)


Francis Greville

Francis Greville
(10 octobre 1719 - 8 juillet 1773)
1er Comte Brooke (G.B. 1746), 1er Comte de Warwick (G.B. 1759),
8e Baron Brooke (E. 1727)
Lord-Lieutenant du Comté de Warwick (1749)


William Dalrymple-Crichton

William Dalrymple-Crichton
(1699 – 27 July 1768)
5e Comte de Dumfries (S. 1742), 5e Vicomte d'Air, 5e Baron Crichton, 5e Baron de Sanquhar,
5e Comte de Stair (S. 1760), 5e Vicomte Dalrymple, 5e Baron Newliston, Glenluce et Stranraer,
6e Vicomte de Stair, 6e Baron Glenluce et Stranraer (S. 1760)



Cosmo Geroge Gordon

Cosmo George Gordon
(27 avril 1720 - 5 août 1752)
Marquis de Huntly (courtoisie),
puis 3e Duc de Gordon (S. 1728), 6e Marquis de Huntly, 11e Comte de Huntly, 3e Comte de Huntly et Enzie, 3e Vicomte d’Inverness, 3e Baron Badenoch, Lochaber, Strathavon, Balmore, Auchindoun, Garthie et Kincardine


Lionel Tollemache

Lionel Tollemache
(1er mai 1708 - 1770)
4e Comte de Dysart (S. 1727), 4e Baron Huntingtower
Grand-Intendant d' Ipswich (1729)


Charles Hope

Charles Hope
(1681 - 26 février 1742)
1er Comte de Hopetoun (S. 1703), 1er Vicomte Aithrie, 1er Baron Hope
Lord-Lieutenant du Comté de Linlithgow (1715)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1723)
Gouverneur de la Banque d'Ecosse (1740)


James Douglas

James Douglas
(1702 - 12 octobre 1768)
14e Comte de Morton (S. 1738)
Lord Clerk Register (1760)


James Murray

James Murray
(28 septembre 1690 - 8 janvier 1764)
Marquis de Tullibardine (1715, courtoisie),
2e Duc d’Atholl (S. 1724), 3e Marquis d’Atholl (S.), 2e Marquis de Tullibardine (S), 4e Comte d’Atholl (S.), 3e Comte de Tullibardine (S.), 2e Comte Strathtay et Strathardle (S.), 3e Vicomte de Balquhidder (S.), 2e Vicomte Glenalmond (S.), 2e Vicomte Balwhidder, Glenalmond et Glenlyon (S.), 3e Baron Murray, Balvany et Gask (S.), 7e Baron Strange (E. 1736)
Seigneur de Man (1736)
Membre du Parlement pour le Comté de Perth (1715)
Gardien du Sceau Privé d'Ecosse (1733)
Gardien du Grand-Sceau d'Ecosse (1763)
Conseiller Privé (1734)


Charles Colyear

Charles Colyear
(27 août 1700 – Londres, 5 juillet 1785)
Vicomte Milsington (courtoisie), puis 2e Comte de Portmore (S.), 2e Vicomte Milsington (S.), 2e Baron Portmore et Blackness (S.), 2e Baron Colyear (S.)
Membre du Parlement pour le Comté de Wycombe (1726)
Membre du Parlement pour le Comté d'Andover (1727)


Charles Stuart

Charles Stuart
(av. 1683 - 7 octobre 1735)
6e Comte de Moray (S. 1701), 6e Baron Abernethy et Strathearn


Alexander Hume-Campbell

Alexander Hume-Campbell
(1675 - 27 février1740)
2e Comte de Marchmont (S. 1724), 2e Vicomte de Blasonberrie, 2e Baron Polwarth
Ambassadeur d'Angleterre au Danemark (1715)
Lord Clerk Register (1716)
Conseiller Privé (1726)


John Campbell

John Campbell
(v.1693 - 9 novembre 1770)
4e Duc d’Argyll (S. 1761), 4e Marquis de Kintyre et Lorne (S.), 13e Comte d’Argyll (S.), 4e Vicomte de Lochow et Glenyla (S.), 12e Baron Campbell (S.), 4e Baron Inverary, Mull, Morvern et Tirie (S.)
Membre du Parlement pour le Comté de Bute (1713), pour le Comté d'Elgin (1715), pour le Comté de Dunbarton (1727)
Grand-Maître de la Maison du Roi en Ecosse (1761)
Brigadier-Général (1743), puis Major-Général (1744), puis Lieutenant-Général (1747)
Conseiller Privé (1762)

FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL