-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Chevaliers de l'Ordre du Chardon. Pour certains, essentiellement parmi les derniers reçus, je n'ai pas connaissance de leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Archibald Montgomerie

Archibald Montgomerie
(Palerme, 29 septembre 1812 - 4 octobre 1861)
13e Comte d'Eglinton (S. 1819),
  2e Baron Ardrossan (U.K. 1819)
1er Comte de Winton (U.K. 1859)
Lord-Lieutenant du Comté d'Ayr (1842)
Conseiller Privé (1852)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1852 et 1858)



Alexander Fraser

Alexander Fraser
(Londres, 22 avril 1785 - Rothes, 18 août 1853)
17e Baron Saltoun (S. 1793)


Robert Dundas Haldane-Duncan

Robert Dundas Haldane-Duncan
(21 mars 1785 - 22 décembre 1859)
2e Vicomte de Camperdown, 2e Baron Duncan (1804)
1er Comte de Camperdown (U.K. 1831)


Archibald Kennedy

Archibald Kennedy
(25 août 1816 - 20 mars 1870)
2e Marquis d'Ailsa (U.K. 1846)
13e Comte de Cassilis (S. 1846)
15e Baron Kennedy (S. 1846)
2e Baron Ailsa (U.K. 1846)
Lord-Lieutenant du Comté d'Ayr (1861)



William Hugh Elliot-Murray-Kynynmound

William Hugh Elliot-Murray-Kynynmound
(19 mars 1814 - 17 mars 1891)
3e Comte de Minto (U.K. 1859), 3e Vicomte Melgund, 3e Baron Minto
Membre du Parlement pour le Comté de Hythe (1837)
Membre du Parlement pour le Comté de Greenock (1847)
Membre du Parlement pour les Comtés de Clackmannan et Kinross (1857)



Arthur William Patrick Albert Wettin puis Windsor

Arthur William Patrick Albert Wettin puis Windsor
(Londres, 1er mai 1850 - Bagshot Park, 16 janvier 1942)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc de Connaught et Strathearn (U.K. 1874), 1er Comte de Sussex
Conseiller Privé (1871)
Gouverneur-Général du Canada (1911)


James Carnegie

James Carnegie
(16 novembre 1827 - 21 février 1905)
6e Baronet Carnegie de Kinnaird et Pitcarrow
puis 9e Comte de Southesk (S. 1855, de jure depuis 1849) 9e Baron Carnegie of Kinnaird et Leuchars
9e Baron Carnegie de Kinnaird (S. 1855, de jure depuis 1849)
1er Baron Balinhard (U.K. 1869, de jure depuis 1849)
Lord-Lieutenant du Comté de Kincardine (1849)


Fox Maule-Ramsay

Fox Maule-Ramsay
(22 avril 1801 - 6 juillet 1874)
2e Baron Panmure (U.K. 1852)
11e Comte de Dalhousie (S. 1860), 11e Baron Ramsay de Keringtoun
12e Baron Ramsay de Dalhousie (S. 1860)
Membre du Parlement pour le Comté de Perth (1835, 1841)
Membre du Parlement pour le Comté d'Elgin (1838)
Conseiller Privé (1841)
Lord-Lieutenant pour le Comté d'Angus (1849)
Sous-Secrétaire d'Etat à l'Intérieur (1835)
Vice-Président (1841), puis Président (1852) du Bureau du Commerce
Secrétaire à la Guerre (1846 et 1855)


James Andrew Broun-Ramsay

James Andrew Broun-Ramsay
(Dalhousie, 22 avril 1812 - Dalhousie, 19 décembre 1860)
10e Comte de Dalhousie (S. 1838), 10e Baron Ramsay de Keringtoun
11e Baron Ramsay de Dalhousie (S. 1838)
2e Baron Dalhousie (U.K. 1838)
1er Marquis de Dalhousie (U.K. 1849)
Conseiller Privé (1843)
Vice-Président (1843), puis Président (1845) du Bureau du Commerce
Gouverneur-Général des Indes (1847)
Lord-Gardien des Cinq Ports (1853)


James Bruce

James Bruce
(Londres, 20 juillet 1811 - Dharamsala, 20 novembre 1863)
8e Comte d'Elgin (S. 1841), 8e Baron Bruce de Kinloss
8e Baron Bruce de Whorlton (S. 1841)
12e Comte de Kincardine (S. 1841), 12e Baron Bruce de Torry
1er Baron Elgin (U.K. 1849)
Membre du Parlement pour le Comté de Southampton (1841)
Lord-Lieutenant du Comté de Fife (1854)
Conseiller Privé (1857)
Maître-Général des Postes (1859)
Gouverneur de Jamaïque (1842)
Gouverneur-Général du Canada (1845)
Gouverneur-Général des Indes (1862)


John Hamilton Dalrymple

John Hamilton Dalrymple
(Edimbourg, 14 juin 1771 - 10 janvier 1853)
8e Comte de Stair (S. 1840), 8e Vicomte Dalrymple, 8e Baron Newliston, Glenluce et Stranraer
8e Comte de Dumfries (S. 1840), 8e Vicomte d'Air, 8e Baron Crichton, 8e Baron de Sanquhar,
9e Vicomte de Stair (S. 1840), 9e Baron Glenluce et Stranraer
1er Baron Oxenford (U.K. 1841)
Membre du Parlement pour le Comté de Midlothian (1832)
Gardien du Grand-Sceau (1840 et 1846)
Général

James Graham

James Graham
(16 juillet 1799 - 30 décembre 1874)
Marquis de Graham (courtoisie)
puis 4e Duc de Montrose (S. 1836), 4e Marquis Graham, 4e Comte de Kincardine, 4e Vicomte de Dundaff, 4e Baron Baron Aberruthven,
7e Marquis de Montrose (S. 1836), 7e Comte de Kincardine, 7e Baron Graham et Mugdock
10e Comte de Montrose (S. 1836)
Membre du Parlement pour le Comté de Cambridge (1825)
Conseiller Privé (1821)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Stirling (1843)
Vice-Chambellan (1821)
 Intendant de la Maison du Roi (1852)
Chancelier du Duché de Lancastre (1858)
Maître-Général des Postes (1846)


John Crichton-Stuart

John Crichton-Stuart
(10 août 1793 - 18 mars 1848)
Baron Mount Stuart (courtoisie),
puis 7e Comte de Dumfries (S. 1803), 7e Vicomte d'Air, 7e Baron Crichton, 7e Baron de Sanquhar
2e Marquis de Bute (G.B. 1814), 2e Comte de Windsor, 2e Vicomte Mountjoy, 2e Baron Cardiff de Cardiff Castle
5e Comte de Bute (S. 1814), 5e Vicomte de Kingarth, 5e Baron Mount Stuart, Cumra et Inchmarnock
3e Baron Baron Mount Stuart (G.B. 1814)
Gardien héréditaire du Château de Rothesay (1814)
Lord-Lieutenant du Comté de Bute (1815)
Lord-Lieutenant du Comté de Glamorgan (1815)
Membre de la Société Royale


William David Murray

William David Murray
(21 février 1806 - 1 août 1898)
4e Comte de Mansfield (G.B. 1840) et 4e Comte de Mansfield (G.B. 1843)
9e Vicomte de Stormont (S.), 9e Baron Scone
Membre du Parlement pour le Comté d'Aldeburgh (1830)
Membre du Parlement pour le Comté de Woodstock (1831)
Membre du Parlement pour le Comté de Norwich (1832)
Membre du Parlement pour le Comté de Perthshire (1837)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Clackmannan (1852)


John Adrian Louis Hope

John Adrian Louis Hope
(25 septembre 1860 - 29 février 1908)
Vicomte Aithrie (1860, courtoisie),
puis 7e Comte de Hopetoun (S. 1873), 7e Vicomte Aithrie, 7e Baron Hope, 5e Baron Hopetoun (U.K.), 4e baron Niddry, 1er Marquis de Linlithgow (U.K. 1902)
Gouverneur du Victoria (1889)
Secrétaire d'Etat à l'Ecosse (1905)
Maître-Payeur-Général (1895)
Gouverneur-Général de l'Australie (1901)


James Innes-Ker

James Innes-Ker
(12 juillet 1816 - 23 avril 1879)
6e Duc de Roxburghe (S. 1823), 6e Marquis de Bowmont, 6e Comte de Kelso, 6e Vicomte de Broxmouth, 6e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
10e Comte de Roxburghe (S. 1823), 10e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
5e Comte Ker de Wakefield (G.B. 1823), 5e Baron Ker
1er Comte Innes (U.K. 1837)
Lord-Lieutenant du Comté de Berwick (1873)



Thomas Hamilton

Thomas Hamilton
(21 juin 1780 - 1 déembre 1858)
Baron Binning (1794, courtoisie),
puis 9e Comte d'Haddington (1828), 9e Baron Binning (1828), 1er Baron Melros (1827)
Membre du Parlement pour le Comté de St.Germans (1802)
Membre du Parlement pour le Comté de Cockermouth (1807)
Membre du Parlement pour le Comté de Callington (1807)
Membre du Parlement pour le Comté de Mitchell (1814)
Membre du Parlement du Comté de Rochester (1818)
Membre du Parlement du Comté de Yarmouth (1826)
Conseiller Privé (1814)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1834)
Premier Lord de l'Amirauté (1841)
Lord du Sceau Privé (1846)


John Campbell

John Campbell
(Dundee, 26 octobre 1796 - Lausanne, 8 novembre 1862)
Baron Glenorchy (courtoisie), puis Comte d'Ormelie (1831, courtoisie),
puis 2e Marquis de Breadalbane (S. 1834), 2e Comte d'Ormelie, 2e Baron Breadalbane
5e Comte de Breadalbane et Holland (S. 1834), 5e Vicomte Tay et Paintland, 5e Baron Glenurchy, Benederaloch, Ormelie et Weick
5e Comte de Caithness (S. 1834), 5e Vicomte de Breadalbane, 5e Baron St.Clair
Membre du Parlement pour le Comté d'Okehampton (1820)
Membre du Parlement pour le Comté de Perth (1832)
Lord-Lieutenant pour le Comté d'Argyll (1839)
Lord-Chambellan de la Maison de la Reine (1848 et 1853)
Conseiller Privé (1848)
Membre de la Société Royale


William George Hay

William George Hay
(21 février 1801 - Londres, 19 avril 1846)
Baron Hay (1815, courtoisie),
puis 18e Comte d'Erroll (S. 1819)
1er Baron Kilmarnock (U.K. 1831)
Grand-Connétable héréditaire d'Ecosse (1819)
Conseiller Privé (1831)
Lord-Lieutenant pour le Comté d'Aberdeen (1836)
Lord-Intendant de la Maison de la Reine (1839)


Walter Montagu-Douglas-Scott

Walter Montagu-Douglas-Scott
(25 novembre 1806 - 16 avril 1884)
Comte de Dalkeith (1812, courtoisie),
puis 5e Duc de Buccleuch (S. 1819), 5e Comte de Dalkeith, 5e Baron Scott de Whitchester
8e Comte de Buccleuch (S. 1819), 8e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
9e Baron Scott de Buccleuch (S. 1819),
7e Duc de Queensberry (S. 1819), 7e Marquis de Dumfriesshire, 7e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 7e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 7e Baron Douglas de Kinmont
Lord-Lieutenant pour le Comté de Midlothian (1828)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Roxburgh (1841)
Lord du Sceau Privé (1842)
Lord Président du Conseil (1846)



Francis Stuart

Francis Stuart
(2 février 1771 - 12 janvier 1848)
10e Comte de Moray (S. 1810), 10e Baron Abernethy et Strathearn, 2e Baron Stuart de Castle Stuart
Lord-Lieutenant du Comté d'Elgin (1810)


James Duff

James Duff
(6 octobre 1776 - 9 mars 1857)
4e Comte de Fife (S. 1811), 4e Vicomte MacDuff, 4e Baron Braco de Kilbryde
1er Baron Fife (U.K. 1827)


George Gordon

George Gordon
(28 juin 1761 - 17 juin 1853)
Baron Strathavon (courtoisie),
puis 5e Comte d'Aboyne (S. 1795), 5e Baron Gordon de Strathavon et Glenlivet
1er Baron Meldrum (U.K. 1815)
9e Marquis de Huntly (S. 1836), 9e Comte de Enzie, 9e Baron Gordon de Badenoch


Charles Douglas

Charles Douglas
(Mars 1777 - 3 décembre 1837)
6e Marquis de Queensberry (S. 1810)
1er Baron Solway (U.K. 1833)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Dumfries (1819)


Robert Dundas

Robert Dundas
(Edimbourg, 14 mars 1771 - Melville, 10 juin 1851)
2e Vicomte Melville (U.K. 1811), 2e Baron Dunira
Membre du Parlement pour le Comté d'Hastings (1794)
Membre du Parlement pour le Comté de Rye (1796)
Membre du Parlement pour le Comté de Midlothian (1801)
Président du Bureau de Contrôle (1807 et 1809)
Secretaire-Chef pour l'Irlande (1809)
Premier Lord de l'Amirauté (1812 et 1828)
Garde du Sceau Privé d'Ecosse (1811)


James Maitland

James Maitland
(26 janvier 1759 - 10 septembre 1839)
 8e Comte de Lauderdale (S. 1821), 8e Vicomte Maitland, 8e Baron Thirlestane et Boltoun
8e Vicomte de Lauderdale (S. 1821)
1er Baron Lauderdale de Thirlestane (G.B. 1806)
Membre du Parlement pour le Comté de Newport (1780)
Membre du Parlement pour le Comté de Malmesbury (1784)
Porte-Bannière héréditaire d'Ecosse (1790)
Gardien du Grand-Sceau d'Ecosse (1806)


Archibald Kennedy

Archibald Kennedy
(Février 1770 - 8 septembre 1846)
 Baron Kennedy (courtoisie),
puis 12e Comte de Cassilis (S. 1794),
14e Baron Kennedy (S. 1794)
1er Baron Ailsa (U.K. 1806)
1er Marquis d'Ailsa (U.K. 1831)
Membre de la Société Royale


Douglas Douglas-Hamilton

Douglas Douglas-Hamilton
(Holyroodhouse, 24 juillet 1756 - 2 août 1799)
8e Duc d’Hamilton (S. 1769), 5e Duc de Brandon (G.B. 1769), 8e Marquis de Clydesdale (S.), 5e Marquis de Douglas (S.), 8e Comte d’Arran, Lanark et Cambridge (S.), 5e Comte d'Angus (S.), 8e Baron Aven, Polmont, Machanshire et Innerdale (S.), 5e Baron Dutton (G.B.), 5e Baron Abernerthy et Jedburgh Forest (S.), 2e Baron Hamilton de Hameldon (1790)
Lord-Lieutenant du Comté de Lanark (1794)


George Hay

George Hay
(1er février 1787 - 10 octobre 1876)
8e Marquis de Tweeddale (S. 1804), 8e Comte de Gifford, 8e Vicomte de Walden, 8e Baron Hay de Yester
9e Comte de Tweeddale (S. 1804)
Lord-Lieutenant du Comté d'East Lothian (1823)
Gouverneur de Madras (1842)
Field-Maréchal (1875) 


William Kerr

William Kerr
(4 octobre 1763 - 27 avril 1824)
6e Marquis de Lothian (S. 1815), 6e Comte d’Ancram, 6e Vicomte de Briene, 6e Baron Kerr de Newbottle, Oxnam, Jedburgh, Dolphinstoun et Nisbet,9e Comte de Lothian (S. 1815), 9e Baron Newbottle (S.)
7e Comte d'Ancram (S. 1815)
9e Baron Jedburgh (S. 1815)
1er Baron Ker (U.K. 1821)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh (1812)
Lord-Lieutenant du Comté de Midlothian (1819)



Charles Brudenell-Bruce

Charles Brudenell-Bruce
(14 février 1773 - 4 janvier 1856)
Baron Bruce (1776, courtoisie),
puis 2e Comte d'Ailesbury (G.B. 1814), 4e Baron Bruce de Tottenham (G.B.)
1er Marquis d'Ailesbury (U.K. 1821), 1er Comte Bruce, 1er Vicomte Savernake
Membre du Parlement pour le Comté de Marlborough (1796)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL