-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Chevaliers de l'Ordre du Chardon. Pour certains, essentiellement parmi les derniers reçus, je n'ai pas connaissance de leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

John Hamilton Dalrymple

John Hamilton Dalrymple
(1er avril 1819 - 3 décembre 1903)
Vicomte Dalrymple (1853, courtoisie),
puis 10e Comte de Stair (S. 1864), 10e Vicomte Dalrymple, 10e Baron Newliston, Glenluce et Stranraer
10e Comte de Dumfries (S. 1864), 10e Vicomte d'Air, 10e Baron Crichton, 10e Baron de Sanquhar,
11e Vicomte de Stair (S. 1864), 11e Baron Glenluce et Stranraer
3e Baron Oxenford (U.K. 1864)
Membre du Parlement pour le Comté de Wigtown (1841)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Wigtown (1851)
Lord-Lieutenant pour le Comté d'Ayr (1870)
 

Arthur Fitzgerald Kinnaird

Arthur Fitzgerald Kinnaird
(16 février 1847 - 30 janvier 1923)
11e Baron Kinnaird (S. 1887)
3e Baron Kinnaird (U.K. 1887)


Andrew Douglas Alexander Thomas Bruce

Andrew Douglas Alexander Thomas Bruce
(17 février 1924 - )
11e Comte d'Elgin (S. 1968), 11e Baron Bruce de Kinloss
11e Baron Bruce de Whorlton (S. 1968)
15e Comte de Kincardine (S. 1968), 15e Baron Bruce de Torry
4e Baron Elgin (U.K. 1968)
Lord-Lieutenant du Comté de Fife (1987)



John Charles Ogilvy-Grant

John Charles Ogilvy-Grant
(4 septembre 1815 - 18 février 1881)
Vicomte Reidhaven (1840, courtoisie),
puis 7e Comte de Seafield (S. 1853), 7e Vicomte Reidhaven, 7e Baron Ogilvy,
7e Vicomte Seafield (S. 1853), 7e Baron Ogilvy de Cullen,
1er Baron Strathspey (U.K. 1858)



Schomberg Henry Kerr

Schomberg Henry Kerr
(2 décembre 1833 - Londres, 17 janvier 1900)
9e Marquis de Lothian (S. 1870), 9e Comte d’Ancram, 9e Vicomte de Briene, 9e Baron Kerr de Newbottle
11e Comte de Lothian (S. 1870), 11e Baron Newbottle
11e Comte d'Ancram (S. 1870), 11e Baron Kerr de Nisbet, Langnewtoun et Dolphinstoun
4e Baron Ker de Kersheugh (U.K. 1870)
Garde du Sceau Privé d'Ecosse (1874)
Conseiller Privé (1886)
Secrétaire à l'Ecosse (1887)



William Alexander Louis Stephen Douglas-Hamilton

William Alexander Louis Stephen Douglas-Hamilton
(Londres, 12 mars 1845 - Alger, 16 mai 1895)
12e Duc d’Hamilton (S. 1863), 12e Marquis de Clydesdale, 12e Comte d’Arran, Lanark et Cambridge, 12e Baron Aven, Polmont, Machanshire et Innerdale
9e Duc de Brandon (G.B. 1863),  9e Marquis de Douglas, 9e Comte d'Angus, 9e Baron Abernerthy et Jedburgh Forest
2e Baron Dutton (G.B. 1863)
8e Comte de Selkirk (S. 1886), 8e Baron Daer et Shortcleugh
Duc de Châtellerault (France, 1864)



William Stirling-Maxwell

William Stirling-Maxwell
(8 mars 1818 - 15 janvier 1878)
9th Baronnet Stirling-Maxwell (1865)
Membre du Parlement pour le Comté de Perth (1852 et 1874)


William Henry Walter Montagu-Douglas-Scott

William Henry Walter Montagu-Douglas-Scott
(Londres, 9 septembre 1831 - Londres, 5 novembre 1914)
Comte de Dalkeith (courtoisie),
puis 6e Duc de Buccleuch (S. 1914), 6e Comte de Dalkeith, 6e Baron Scott de Whitchester
9e Comte de Buccleuch (S. 1884), 9e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
10e Baron Scott de Buccleuch (S. 1884),
8e Duc de Queensberry (S. 1884), 8e Marquis de Dumfriesshire, 8e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 8e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 8e Baron Douglas de Kinmont
Membre du Parlement pour le Comté de Midlothian (1853 et 1874)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Dumfries (1858)
Conseiller Privé (1901)



Charles John Colville

Charles John Colville
(23 novembre 1818 - 1er juillet 1903)
10e Baron Colville de Culross (S. 1849)
1er Baron Baron Colville de Culross (U.K. 1885)
1er Vicomte Colville de Culross (U.K. 1902)
Conseiller Privé (1866)
Chef-Ecuyer et Clerc-Maréchal (1852 et 1858)
Maître des Ecuries (1866)


Leopold George Duncan Albert Wettin

Leopold George Duncan Albert Wettin
(Londres, 7 avril 1853 - Cannes, 28 mars 1884)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc d'Albany (U.K. 1881), 1er Comte de Clarence, 1er Baron Baron Arklow
Conseiller Privé (1874)


Thomas Fraser

Thomas Fraser
(17 juin 1802 - 28 juin 1875)
12e Baron Lovat (S. 1857)
1er Baron Lovat (U.K. 1837)
Lord-Lieutenant d'Inverness (1853)


Alfred Ernest Albert Wettin

Alfred Ernest Albert Wettin
(Windsor, 6 août 1844 - Cobourg, 31 juillet 1900)
 Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc d'Edimbourg (U.K. 1866), 1er Comte d'Ulster, 1er Comte de Kent
Duc Alfred Ier de Saxe-Cobourg-Gotha (1893)


Francis Napier

Francis Napier
(Thirlestane, 15 septembre 1819 - Florence, 19 décembre 1898)
10e Baron Napier (S. 1834)
1er Baron Ettrick (U.K. 1872)
Conseiller Privé (1861)
Gouverneur de Madras (1866)


David Graham Drummond Ogilvy

David Graham Drummond Ogilvy
(4 mai 1826 - 25 septembre 1881)
10e Comte d'Airlie (S. 1849), 10e Baron Ogilvy d'Alith et Lintrathen
16e Baron Ogilvy d'Airlie (S. 1849)


Edward James Bruce

Edward James Bruce
(9 juin 1881 - 27 novembre 1968)
10e Comte d'Elgin (S. 1917), 10e Baron Bruce de Kinloss
10e Baron Bruce de Whorlton (S. 1917)
14e Comte de Kincardine (S. 1917), 14e Baron Bruce de Torry
3e Baron Elgin (U.K. 1917)
Lord-Lieutenant du Comté de Fife (1935)



George Baillie-Hamilton-Arden

George Baillie-Hamilton-Arden
(26 juillet 1827 - 11 juin 1917)
11e Comte d'Haddington (1870), 11e Baron Binning (1870), 3e Baron Melros (1870)
Lord-Lieutenant du Comté d'East Lothian (1876)


Robert Montgomery Hamilton

Robert Montgomery Hamilton
(1793 - 22 décembre 1868)
8e Baron Belhaven et Stenton (S. 1814)
1er Baron  Hamilton de Wishaw (U.K. 1831)
Lord-Lieutenant du Comté de Lanark (1863)


Thomas Dundas

Thomas Dundas
(5 février 1795 - 6 mai 1873)
2e Comte de Zetland (U.K. 1839)
Membre du Parlement pour le Comté de Richmond (1818 et 1835)
Membre du Parlement pour le Comté d'York (1818 et 1835)
Lord-Lieutenant pour le North Riding du Comté d'York (1838)


James Duff

James Duff
(6 juillet 1814 - 7 août 1879)
5e Comte de Fife (S. 1857), 5e Vicomte MacDuff, 5e Baron Braco de Kilbryde
1er Baron Skene (U.K. 1857)
Membre du Parlement pour le Comté de Banff (1837)
Lord-Lieutenant du Comté d'Elgin (1851)
Lord-Lieutenant du Comté de Banff (1856)


George William Fox Kinnaird

George William Fox Kinnaird
(14 avril 1807 - 7 janvier 1878)
9e Baron Kinnaird (S. 1826)
1er Baron Rossie (U.K. 1831)
1er Baron Kinnaird (U.K. 1860)


George Augustus Frederick John Murray

George Augustus Frederick John Murray
(20 septembre 1814 - 16 janvier 1864)
2e Baron Glenlyon (U.K. 1837)
6e Duc d’Atholl (S. 1846), 6e Marquis de Tullibardine, 6e Comte Strathtay et Strathardle, 6e Vicomte Balwhidder, Glenalmond et Glenlyon, 6e Baron Murray, Balvenie et Gask
6e Comte de Tullibardine (S. 1846), 6e Vicomte Glenalmond, 6e Baron Murray
7e Marquis d'Atholl (S. 1846), 7e Comte de Tullibardine, 7e Vicomte de Balquhidder, 7e Baron Murray
8e Comte d’Atholl (S. 1846)
3e Comte Strange (G.B. 1846), 3e Baron Murray de Stanley
11e Baron Strange (E. 1846)


George Baillie-Hamilton

George Baillie-Hamilton
(18 septembre 1894 - 17 avril 1986)
12e Comte d'Haddington (1917), 12e Baron Binning (1917), 4e Baron Melros (1917)
Lord-Lieutenant du Comté de Berwick (1952)


John Crichton-Stuart

John Crichton-Stuart
(20 juin 1881 - 25 avril 1947)
9e Comte de Dumfries (S. 1900), 9e Vicomte d'Air, 9e Baron Crichton, 9e Baron de Sanquhar
4e Marquis de Bute (G.B. 1900), 4e Comte de Windsor, 4e Vicomte Mountjoy, 4e Baron Cardiff de Cardiff Castle
7e Comte de Bute (S. 1900), 7e Vicomte de Kingarth, 7e Baron Mount Stuart, Cumra et Inchmarnock
5e Baron Baron Mount Stuart (G.B. 1900)
Gardien héréditaire du Château de Rothesay (1900)
Lord-Lieutenant du Comté de Bute (1905)



Alan Plantagenet Stewart

Alan Plantagenet Stewart
(21 octobre 1835 - 7 février 1901)
Baron Garlies (courtoisie),
puis 10e Comte de Galloway (S. 1873), 10e Baron Garlies
4e Baron Stewart de Garlies (G.B. 1873)
Membre du Parlement pour le Comté de Wigtown (1868)


Archibald Philip Primrose

Archibald Philip Primrose
(7 mai 1847 - 21 mai 1929)
5e Comte de Rosebery (S. 1868), 5e Vicomte d'Inverkeithing, 5e Baron Dalmeny
1er Comte de Midlothian (U.K. 1911), 1er Vicomte Mentmore, 1er Baron Epsom
5e Vicomte de Primrose (S. 1868)
2e Baron Rosebery (U.K. 1868)
Lord-Lieutenant du Comté de Linlithgow (1873)
Lord-Lieutenant du Comté de Midlothian (1884)
Lord du Sceau Privé (1885)
Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères (1886 et 1892)
Président du Conseil (1894)
Premier Ministre (1894)


John Patrick Crichton-Stuart

John Patrick Crichton-Stuart
(12 septembre 1847 - 9 octobre 1900)
8e Comte de Dumfries (S. 1848), 8e Vicomte d'Air, 8e Baron Crichton, 8e Baron de Sanquhar
3e Marquis de Bute (G.B. 1848), 3e Comte de Windsor, 3e Vicomte Mountjoy, 3e Baron Cardiff de Cardiff Castle
6e Comte de Bute (S. 1848), 6e Vicomte de Kingarth, 6e Baron Mount Stuart, Cumra et Inchmarnock
4e Baron Baron Mount Stuart (G.B. 1848)
Gardien héréditaire du Château de Rothesay (1848)
Lord-Lieutenant du Comté de Bute (1892)



Douglas Beresford Malise Ronald Graham

Douglas Beresford Malise Ronald Graham
(7 novembre 1852 - 10 décembre 1925)
5e Duc de Montrose (S. 1874), 5e Marquis Graham, 5e Comte de Kincardine, 5e Vicomte de Dundaff, 5e Baron Baron Aberruthven,
8e Marquis de Montrose (S. 1874), 8e Comte de Kincardine, 8e Baron Graham et Mugdock
11e Comte de Montrose (S. 1874)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Stirling (1885)
Lord-Clerc Register (1890)


Robert Edward Harry Meyer Archibald Primrose

Robert Edward Harry Meyer Archibald Primrose
(8 janvier 1882 - 31 mai 1974)
6e Comte de Rosebery (S. 1929), 6e Vicomte d'Inverkeithing, 6e Baron Dalmeny
2e Comte de Midlothian (U.K. 1929), 2e Vicomte Mentmore, 2e Baron Epsom
6e Vicomte de Primrose (S. 1929)
3e Baron Rosebery (U.K. 1929)
Membre du Parlement pour le Comté de Midlothian (1906)
Lord-Lieutenant du Comté de Midlothian (1929)
Secrétaire d'Etat à l'Ecosse (1945)


Victor Alexander John Hope

Victor Alexander John Hope
(24 septembre 1887 - 5 janvier 1952)
Vicomte Aithrie (1887, courtoisie), puis Comte de Hopetoun (1902, courtoisie),
puis 2e Marquis de Linlithgow (U.K. 1908), 8e Comte de Hopetoun, 8e Vicomte Aithrie, 8e Baron Hope, 6e Baron Hopetoun (U.K.), 5e baron Niddry
Lord-Lieutenant du Comté de West Lothian (1929)
Conseiller Privé (1935)
Gouverneur-Général et Vice-Roi des Indes (1936)


John Campbell

John Campbell
(Londres, 6 août 1845 - Cowes, 2 mai 1914)
9e Duc d’Argyll (S. 1900), 2e Duc d'Argyll (U.K. 1900), 9e Marquis de Kintyre et Lorne (S.), 18e Comte d’Argyll (S.), 9e Vicomte de Lochow et Glenyla (S.), 17e Baron Campbell (S.), 9e Baron Inverary, Mull, Morvern et Tirie (S.), 5e Baron Sundbridge (1806)
Grand-Maître de la Maison du Roi en Ecosse (1900)
Membre du Parlement pour le Comté d'Argyll (1868), pour Manchester-Sud (1895)
Conseiller Privé (1875)
Gouverneur-Général du Canada (1878)
Gouverneur du Château de Windsor (1892)
Lord-Lieutenant du Comté d'Argyll (1900)

FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL