-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Chevaliers de l'Ordre du Chardon. Pour certains, essentiellement parmi les derniers reçus, je n'ai pas connaissance de leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Arthur Frederick Patrick Albert Wettin puis Windsor

Arthur Frederick Patrick Albert Wettin puis Windsor
(Windsor, 13 janvier 1883 - Londres, 12 septembre 1938)
 Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Duc de Saxe, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha
Prince de Connaught et Strathearn
Conseiller Privé (1910)
Gouverneur-Général d'Afrique du Sud (1920)


Richard Burdon Haldane

Richard Burdon Haldane
(Edimbourg, 30 juillet 1856 - Auchterarder, 19 août 1928)
1er Vicomte Haldane (U.K. 1911)
 Membre du Parlement pour le Comté de Haddington (1885)
Conseiller Privé (1902)
Secrétaire d'Etat à la Guerre (1905)
Grand-Chancelier (1912 et 1924)


David Alexander Edward Lindsay

David Alexander Edward Lindsay
(Dunecht, 10 octobre 1871 - 8 mars 1940)
27e Comte de Crawford (S. 1913)
10e Comte de Balcarres (S. 1913), 10e Baron Lindsay et Balniel
11e Baron Lindsay de Balcarres (S. 1913)
4e Baron Wigan (U.K. 1913)
Membre du Parlement pour le Comté de Chorley (1895)
Conseiller Privé (1916)
Président du Bureau de l'Agriculture (1916)
Ministre des Transports (1922)
Lord du Sceau Privé (1916)
Chancelier du Duché de Lancastre (1919)


Donald James Mackay

Donald James Mackay
(La Haye, 22 décembre 1839 - 1er août 1921)
Baron Mackay (P.-B. 1839)
11e Baron Reay (S. 1876)
1er Baron Reay (U.K. 1881)
Gouverneur de Bombay (1885)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh (1892)
Sous-Secrétaire d'Etat aux Indes (1894)
Conseiller Privé (1906)


John George Stewart-Murray

John George Stewart-Murray
(15 décembre 1871 - 16 mars 1942)
Marquis de Tullibardine (1871, courtoisie),
puis 8e Duc d’Atholl (S. 1917), 8e Marquis de Tullibardine, 8e Comte Strathtay et Strathardle, 8e Vicomte Balwhidder, Glenalmond et Glenlyon, 8e Baron Murray, Balvenie et Gask
8e Comte de Tullibardine (S. 1917), 8e Vicomte Glenalmond, 8e Baron Murray
9e Marquis d'Atholl (S. 1917), 9e Comte de Tullibardine, 9e Vicomte de Balquhidder, 9e Baron Murray
10e Comte d’Atholl (S. 1917)
5e Comte Strange (G.B. 1917), 5e Baron Murray de Stanley
13e Baron Strange (E. 1917)
4e Baron Glenlyon (U.K. 1917)
Membre du Parlement pour le Comté de Perth-Ouest (1910)
Lord-Lieutenant du Comté de Perth (1917)
Lord-Chambellan (1921)


John James Hamilton Dalrymple

John James Hamilton Dalrymple
(1er février 1879 - 4 novembre 1961)
Vicomte Dalrymple (1903, courtoisie),
puis 12e Comte de Stair (S. 1914), 12e Vicomte Dalrymple, 12e Baron Newliston, Glenluce et Stranraer
12e Comte de Dumfries (S. 1914), 12e Vicomte d'Air, 12e Baron Crichton, 12e Baron de Sanquhar,
13e Vicomte de Stair (S. 1914), 13e Baron Glenluce et Stranraer
5e Baron Oxenford (U.K. 1914)
Membre du Parlement pour le Comté de Wigtown (1906)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Wigtown (1935)

Simon Joseph Fraser

Simon Joseph Fraser
(25 novembre 1871 - 18 février 1933)
14e Baron Lovat (S. 1887)
3e Baron Lovat (U.K. 1887)
Sous-Secrétaire aux Affaires des Dominions (1926)


David Lyulph Gore Wolseley Ogilvy

David Lyulph Gore Wolseley Ogilvy
(18 juillet 1893 - 28 décembre 1968)
12e Comte d'Airlie (S. 1900), 12e Baron Ogilvy d'Alith et Lintrathen
18e Baron Ogilvy d'Airlie (S. 1900)


Kenneth Fitzgerald Kinnaird

Kenneth Fitzgerald Kinnaird
(31 juillet 1880 - 5 juillet 1972)
12e Baron Kinnaird (S. 1923)
3e Baron Kinnaird (U.K. 1923)
Lord-Lieutenant du Comté de Perth (1942)


Walter John Francis Erskine

Walter John Francis Erskine
(29 août 1865 - 3 juin 1955)
12e Comte de Mar (S. 1888)
14e Comte de Kellie (S.1888), 14e Vicomte Fentoun, 14e Baron Dirletoun
Gardien héréditaire du Château de Stirling
Lord-Lieutenant du Comté de Clackmannan (1898)


Gavin George Hamilton

Gavin George Hamilton
(29 juin 1872 - 23 juin 1952)
2e Baron Hamilton de Dalzell (U.K. 1900)
Lord-Lieutenant du Comté de Lanark (1938)


Edward Marjoribanks

Edward Marjoribanks
(8 juillet 1849 - 15 septembre 1909)
2e Baron Tweedmouth (U.K. 1894)
Membre du Parlement pour le Comté de Berwick (1880)
Lord du Sceau Privé (1894)
Chancelier du Duché de Lancastre (1894)
Premier Lord de l'Amirauté (1905)
Lord-Président du Conseil (1908)


John Campbell Hamilton-Gordon

John Campbell Hamilton-Gordon
(3 août1847 - 7 mars 1934)
7e Comte d'Aberdeen (S. 1870), 7e Vicomte de Formatine, 7e Baron Haddo, Methlick, Tarves et Kellie,
4e Vicomte Gordon d'Aberdeen (1870)
1er Marquis d'Aberdeen et Temair (U.K. 1915), 1er Comte de Haddo
Conseiller Privé (1886)
Lord-Lieutenant du Comté d'Aberdeen (1880)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1886 et 1905)
Gouverneur-Général du Canada (1893)



Ronald Ruthven Leslie-Melville

Ronald Ruthven Leslie-Melville
(19 décembre 1835 - 21 août 1906)
13e (11e) Comte de Leven (S. 1889), 13e (11e) Baron Balgonie
10e Comte de Melville (S. 1889), 10e Vicomte de Kirkcaldy, 10e Baron Raith, Monymaill et Balwearie
Conseiller Privé (1902)


Henry John Innes-Ker

Henry John Innes-Ker
(24 juillet 1876 - 29 septembre 1932)
8e Duc de Roxburghe (S. 1892), 8e Marquis de Bowmont, 8e Comte de Kelso, 8e Vicomte de Broxmouth, 8e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
12e Comte de Roxburghe (S. 1892), 12e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
7e Comte Ker de Wakefield (G.B. 1892), 7e Baron Ker
3e Comte Innes (U.K. 1892)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburghe (1918)



Charles Gore Hay

Charles Gore Hay
(7 février 1852 - 8 juillet 1927)
Baron Hay (courtoisie),
puis 20e Comte d'Erroll (S. 1891)
Grand-Connétable héréditaire d'Ecosse (1891)
Major-Général honoraire


Alexander Hugh Bruce

Alexander Hugh Bruce
(Kennet, 13 janvier 1849 - Londres, 6 juillet 1921)
6e Baron Balfour de Burleigh (S. 1869)
 Secrétaire à l'Ecosse (1895)


Lawrence Dundas

Lawrence Dundas
(16 août 1844 - 11 mars 1929)
3e Comte de Zetland (U.K. 1873)
1er Marquis de Zetland (U.K. 1892), 1er Comte de Ronaldshay
Membre du Parlement pour le Comté de Richmond (1872)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1889)


Charles Alexander Douglas-Home

Charles Alexander Douglas-Home
(11 avril 1834 - 30 avril 1918)
Baron Dunglass (1841, courtoisie),
puis 12e Comte de Home (E. 1881), 12e Baron Dunglass
17e Baron Home (E. 1881)
2e Baron Douglas de Douglas (U.K. 1881)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Berwick (1879)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Lanark (1890)


William Montagu Hay

William Montagu Hay
(29 janvier 1826 - 25 novembre 1911)
10e Marquis de Tweeddale (S. 1878), 10e Comte de Gifford, 10e Vicomte de Walden, 10e Baron Hay de Yester
11e Comte de Tweeddale (S. 1878)
1er Baron Tweeddale de Yester (U.K. 1881)
Membre du Parlement pour le Comté de Taunton (1865)
Membre du Parlement pour le Comté d'Haddington (1878)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1889 et 1896)


James Ludovic Lindsay

James Ludovic Lindsay
(1847 - 31 janvier 1913)
26e Comte de Crawford (S. 1880)
9e Comte de Balcarres (S. 1880), 9e Baron Lindsay et Balniel
10e Baron Lindsay de Balcarres (S. 1880)
3e Baron Wigan (U.K. 1880)
Membre du Parlement pour le Comté de Wigan (1874)
Membre de la Société Royale
Président de la Société Royale d'Astronomie (1878)


Georges Guillaume Frédéric Charles (George William Frederick Charles) Guelfes

Georges Guillaume Frédéric Charles (George William Frederick Charles) Guelfes
(Hanovre, 26 mars 1819 - Londres, 17 mars 1904)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Hanovre, Duc de Brunswick et Lunebourg
Duc de Cambridge (U.K. 1850), Comte de Tipperary, Baron de Culloden
Conseiller Privé (1856)
Major-Général (1845), puis Lieutenant-Général (1854), puis Field-Maréchal (1862)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1852)
Commandant en Chef de l'Armée (1856)


John William Maule Ramsay

John William Maule Ramsay
(Fraserburgh, 29 janvier 1847 - Le Havre, 25 novembre 1887)
13e Comte de Dalhousie (S. 1880), 13e Baron Ramsay de Keringtoun
14e Baron Ramsay de Dalhousie (S. 1880)
4e Baron Panmure (U.K. 1880)
2e Baron Ramsay of Glenmark (U.K. 1880)
Membre du Parlement pour le Comté de Liverpool (1880)
Secrétaire à l'Ecosse (1886)



John James Hugh Henry Stewart-Murray

John James Hugh Henry Stewart-Murray
(6 août 1840 - 20 janvier 1917)
Marquis de Tullibardine (1846, courtoisie),
puis 7e Duc d’Atholl (S. 1864), 7e Marquis de Tullibardine, 7e Comte Strathtay et Strathardle, 7e Vicomte Balwhidder, Glenalmond et Glenlyon, 7e Baron Murray, Balvenie et Gask
7e Comte de Tullibardine (S. 1864), 7e Vicomte Glenalmond, 7e Baron Murray
8e Marquis d'Atholl (S. 1864), 8e Comte de Tullibardine, 8e Vicomte de Balquhidder, 8e Baron Murray
9e Comte d’Atholl (S. 1864)
4e Comte Strange (G.B. 1864), 4e Baron Murray de Stanley
12e Baron Strange (E. 1864)
3e Baron Glenlyon (U.K. 1864)
Lord-Lieutenant du Comté de Perth (1878)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL