-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Chevaliers de l'Ordre du Chardon. Pour certains, essentiellement parmi les derniers reçus, je n'ai pas connaissance de leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Alexander (Alec) Frederick Douglas-Home

Alexander (Alec) Frederick Douglas-Home
(Londres, 2 juillet 1903 - Coldstream, 9 octobre 1995)
14e Comte Home (S. 1951, renonce en 1963), 14e Baon Dunglass
19e Baron Home (S. 1951, renonce en 1963)
4e Baron Douglas of Douglas (U.K. 1951, renonce en 1963)
Baron Home de Hirsel (U.K. 1974)
Membre du Parlement pour le Comté de Lanark (1931, 1950)
Membre du Parlement pour le Comté de Kinross et Western Perthshire (1963)
Conseiller Privé (1951)
Président du Conseil (1957, 1959)
Ministre d'Etat à l'Ecosse (1951)
Secrétaire au Foreign Office (1960, 1970)
Premier Ministre (1963)


Thomas Godfrey Polson Corbett

Thomas Godfrey Polson Corbett
(Londres, 19 décembre 1895 - Kilmarnock, 30 novembre 1977)
2e Baron Rowallan (U.K. 1933)
Chef-Scout de l'Empire et du Commonwealth britanniques (1945)
Gouverneur de Tasmanie (1959)


David Alexander Robert Lindsay

David Alexander Robert Lindsay
(20 novembre 1900 - 13 décembre 1975)
Lord Balniel (1913, courtoisie),
puis 28e Comte de Crawford (S. 1940)
11e Comte de Balcarres (S. 1940), 11e Baron Lindsay et Balniel
12e Baron Lindsay de Balcarres (S. 1940)
5e Baron Wigan (U.K. 1940)
Membre du Parlement pour le Comté de Lonsdale (1924)


John Stirling

John Stirling
(16 septembre 1893 - 21 mars 1975)
Lord-Lieutenant du Comté de Ross et Cromarty (1964)


Alexander Steven Bilsland

Alexander Steven Bilsland
(13 septembre 1892 - 10 décembre 1970)
2e Baronnet Bilsland de Park Circus (1921),
11er Baron Bilsland de Kinrara (U.K. 1950)
Président du National Trust for Scotland


Douglas Douglas-Hamilton

Douglas Douglas-Hamilton
(Londres, 3 février1903 - Edimbourg, 30 mars 1973)
Marquis de Douglas et Clydesdale (courtoisie),
puis 14e Duc d’Hamilton (S. 1940), 14e Marquis de Clydesdale, 14e Comte d’Arran, Lanark et Cambridge, 14e Baron Aven, Polmont, Machanshire et Innerdale
10e Duc de Brandon (G.B. 1940),  10e Marquis de Douglas, 10e Comte d'Angus, 10e Baron Abernerthy et Jedburgh Forest
3e Baron Dutton (G.B. 1940)
10e Comte de Selkirk (S. 1940), 10e Baron Daer et Shortcleugh
Duc de Châtellerault (France, 1940)
Membre du Parlement pour le Comté d'East Renfrew (1930)
Conseiller Privé (1940)
Lord-Intendant (1940)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1953, 1954, 1955 et 1958) 



David George Coke Patrick Ogilvy

David George Coke Patrick Ogilvy
(Londres, 17 mai 1926 - )
13e Comte d'Airlie (S. 1968), 13e Baron Ogilvy d'Alith et Lintrathen
19e Baron Ogilvy d'Airlie (S. 1968)
Conseiller Privé (1984)
Lord-Chambellan (1984)
Lord-Lieutenant du Comté d'Angus (1989)


Walter John Montagu-Douglas-Scott

Walter John Montagu-Douglas-Scott
(30 décembre 1894 - 4 octobre 1973)
8e Duc de Buccleuch (S. 1935), 8e Comte de Dalkeith, 8e Baron Scott de Whitchester
11e Comte de Buccleuch (S. 1935), 11e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
12e Baron Scott de Buccleuch (S. 1935),
10e Duc de Queensberry (S. 1935), 10e Marquis de Dumfriesshire, 10e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 10e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 10e Baron Douglas de Kinmont
Membre du Parlement pour le Comté de  Roxburgh et Selkirk (1923)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh (1932)
Lord-Intendant (1937)
Lord-Clerc Register (1956)


James Graham

James Graham
(Londres, 1er mai 1970 - Buchanan, 20 janvier 1954)
6e Duc de Montrose (S. 1925), 6e Marquis Graham, 6e Comte de Kincardine, 6e Vicomte de Dundaff, 6e Baron Baron Aberruthven,
9e Marquis de Montrose (S. 1925), 9e Comte de Kincardine, 9e Baron Graham et Mugdock
12e Comte de Montrose (S. 1925)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Bute (1920)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1942 et 1943) 


Andrew Browne Cunningham

Andrew Browne Cunningham
(Rathmines, 7 janvier 1883 - Londres, 12 juin 1963)
1er Baronnet Cunningham de Bishop's Waltham (1941)
1er Baron Cunningham d'Hyndhope (U.K. 1945)
1er Vicomte Cunningham d'Hyndhope (U.K. 1946)
Contre-Amiral (1932), puis Vice-Amiral (1936),
puis Amiral de la Flotte (1943)


Archibald Henry Macdonald Sinclair

Archibald Henry Macdonald Sinclair
(22 octobre 1890 - 15 juin 1970)
4e Baronnet Sinclair (1912)
1er Vicomte Thurso (U.K. 1952)
Membre du Parlement pour le Comté de Caithness et Sutherland (1922)
Lord-Lieutenant du Comté de Caithness (1919)
Conseiller Privé (1931)
Secrétaire d'Etat à l'Ecosse (1931)
Secrétaire d'Etat à l'Air (1940)


Philip Henry Kerr

Philip Henry Kerr
(Londres, 18 avril 1882 - Washington, 12 décembre 1940)
11e Marquis de Lothian (S. 1930), 11e Comte d’Ancram, 11e Vicomte de Briene, 11e Baron Kerr de Newbottle
13e Comte de Lothian (S. 1930), 13e Baron Newbottle
13e Comte d'Ancram (S. 1930), 13e Baron Kerr de Nisbet, Langnewtoun et Dolphinstoun
6e Baron Ker de Kersheugh (U.K. 1930)
Sous-Secrétaire d'Etat aux Indes (1931)
Ambassadeur du Royaume-Uni aux Etats-Unis (1939)


Iain Colquhoun

Iain Colquhoun
(20 juin 1887 - 12 novembre 1948)
 7e Baronnet Colquhoun de Luss (1910)
Chef du Clan Colquhoun
Lord-Lieutenant du Comté de Dunbarton (1919)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1932, 1940 et 1941) 


Georges (George Edward Alexander Edmund) Wettin puis Windsor

Georges (George Edward Alexander Edmund) Wettin puis Windsor
(Sandringham, 20 décembre 1902 - Morven, 25 août 1942)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc de Kent (U.K. 1934), 1er Comte de St. Andrews, 1er Baron Downpatrick
Contre-Amiral


Donald Walter Cameron de Lochiel

Donald Walter Cameron de Lochiel
(4 novembre 1876 - 11 octobre 1951)
25e Chef (Lochiel) du Clan Cameron (1905)
Lord-Lieutenant du Comté d'Inverness (1939)


Archibald Alexander Leslie-Melville

Archibald Alexander Leslie-Melville
(6 août 1890 - 15 janvier 1947)
15e (13e) Comte de Leven (S. 1913), 15e (13e) Baron Balgonie
12e Comte de Melville (S. 1913), 12e Vicomte de Kirkcaldy, 12e Baron Raith, Monymaill et Balwearie
Lord-Lieutenant du Comté de Nairn (1935)


Henry William Frederick Albert Wettin puis Windsor

Henry William Frederick Albert Wettin puis Windsor
(Sandringham, 31 mars 1900 - Barnwell, 10 juin 1974)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc de Glouvester (U.K 1928), 1er Comte d'Ulster, 1er Baron Culloden
Conseiller Privé (1925)
Gouverneur-Général d'Australie (1944)
Field-Maréchal (1955)
Maréchal de la Royal-Air-Force (1958)


Herbert Eustace Maxwell

Herbert Eustace Maxwell
(8 janvier 1845 - 30 octobre 1937)
 7e Baronnet Maxwell de Monreith (1877)
Membre du Parlement pour le Comté de Wigtown (1880)
Conseiller Privé (1897)
Lord-Lieutenant du Comté de Wigtown (1903)


Charles Cospatrick Archibald Douglas-Home

Charles Cospatrick Archibald Douglas-Home
(29 décembre 1873 - 11 juillet 1951)
13e Comte Home (S. 1918), 13e Baon Dunglass
18e Baron Home (S. 1918)
3e Baron Douglas of Douglas (U.K. 1918)
Lord-Lieutenant du Comté de Berwick (1930)


John Maxwell Stirling-Maxwell

John Maxwell Stirling-Maxwell
(6 juin 1866 - 30 mai 1956)
10e Baronnet Stirling-Maxwell (1878) 
Membre du Parlement pour le Collège de Glasgow (1895)


George Granville Sutherland-Leveson-Gower

George Granville Sutherland-Leveson-Gower
(29 août 1888 - 1 février 1963)
5e Duc de Sutherland (S. 1913)
6e Marquis de Stafford (G.B. 1913)
7e Comte de Gower (G.B.. 1913), 7e Vicomte Trentham, 7e Baron Gower
23e Comte de Sutherland (S. 1913), Baron Strathnaver
Lord-Lieutenant du Comté de Sutherland (1913)
Sous-Secrétaire d'Etat à l'Air (1922)
Trésorier-Payeur-Général (1925)
Conseiller Privé (1936)



Claude George Bowes-Lyon

Claude George Bowes-Lyon
(Londres, 14 mars 1855 - Glamis, 7 novembre 1944)
14e Comte de Strathmore de Kinghorne (S. 1904), 14e Baron Lyon et Glamis
5e Baron Bowes de Streatlam, Castle et Lunedale (G.B. 1904)
2e Baron Bowes de Streatlam, Castle et Lunedale (U.K. 1904)
1er Comte de Strathmore et Kinghorne (U.K. 1937)
Lord-Lieutenant du Comté d'Angus (1904)


Sidney Herbert Buller-Fullerton-Elphinstone

Sidney Herbert Buller-Fullerton-Elphinstone
(27 juillet 1869 - 28 novembre 1955)
16e Baron Elphinstone (S. 1893)
2e Baron Elphinstone (U.K. 1893)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1923 et 1924)
Lord-Clerc Register (1944) 


Ronald Crauford Munro-Ferguson

Ronald Crauford Munro-Ferguson
(Kirkcaldy, 6 mars 1860 - Kirkcaldy, 30 mars 1934)
1er Vicomte Novar (U.K. 1920)
Membre du Parlement pour le Comté de Ross et Cromarty (1884)
Membre du Parlement pour le Comté de Leith Burghs (1886)
Gouverneur-Général d'Australie (1914)
Secrétaire d'Etat à l'Ecosse (1922)


Algernon Hawkins Thomond Keith-Falconer

Algernon Hawkins Thomond Keith-Falconer
(Lixmount, 12 août 1852 - Londres, 3 mars 1930)
 9e Comte de Kintore (S. 1880), 9e Baron Keith d'Inverury
3e Baron Kintore (U.K. 1880)
Conseiller Privé (1886)
Gouverneur de l'Australie du Sud (1889)


Douglas Haig

Douglas Haig
(Edimbourg, 19 juin 1861 - Londres, 29 janvier 1928)
1er Comte Haig (U.K. 1919), 1er Vicomte Dawick, 1er Baron Haig
Major-Général (1904), puis Lieutenant-Général (1910), puis Général (1914)
Field-Maréchal (1917)


John Charles Montagu-Douglas-Scott

John Charles Montagu-Douglas-Scott
(Londres, 30 mars 1864 - Bowhill, 19 octobre 1935)
7e Duc de Buccleuch (S. 1914), 7e Comte de Dalkeith, 7e Baron Scott de Whitchester
10e Comte de Buccleuch (S. 1914), 10e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
11e Baron Scott de Buccleuch (S. 1914),
9e Duc de Queensberry (S. 1914), 9e Marquis de Dumfriesshire, 9e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 9e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 9e Baron Douglas de Kinmont
Membre du Parlement pour le Comté de Roxburgh (1895)
Lord-Lieutenant du Comté de Dumfries (1915)
Lord-Clerc Register (1926)
Capitaine-Général des Gardes du Corps de la Reine en Ecosse (1929)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL