-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Cet armorial présente maintenant l'ensemble des Chevaliers de l'Ordre du Chardon. Pour certains, essentiellement parmi les derniers reçus, je n'ai pas connaissance de leurs armoiries.
Aides et commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Anne (Anne Elizabeth Alice Louise) Windsor

Anne (Anne Elizabeth Alice Louise) Windsor
(Londres, 15 août 1950 - )
Princesse de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Princesse royale


James Peter Hymers Mackay

James Peter Hymers Mackay
(2 juillet 1927 - )
Baron Mackay de Clashfern (1979)
Lord-Avodat (1979)
Lord-Chancelier (1987)
Lord-Clerc Register (2007)



Norman Somerville Macfarlane

Norman Somerville Macfarlane
(5 mars 1926 - )
Baron Macfarlane de Bearsden (1991)


Marion Anne Fraser

Marion Anne Forbes
(17 octobre 1932 - )
Dame Fraser par son mariage
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1994 et 1995)


Robert Alexander Lindsay

Robert Alexander Lindsay
(5 mars 1927 - )
Lord Balniel (1940, courtoisie),
puis 29e Comte de Crawford (S. 1975)
12e Comte de Balcarres (S. 1975), 12e Baron Lindsay et Balniel
13e Baron Lindsay de Balcarres (S. 1975)
6e Baron Wigan (U.K. 1975)
1er Baron Balniel (U.K. 1975)
Membre du Parlement pour le Comté de Hertford (1955)
Membre du Parlement pour le Comté de Welwyn et Hatfield (1974)
Ministre de la Défense (1970)
Ministre des Affaires étrangères et du Commonwealth (1972)
Chambellan de la Reine-Mère (1992)


John Campbell Arbuthnott

John Campbell Arbuthnott
(26 octobre 1924 - 14 juillet 2012)
 16e Vicomte Arbuthnott (S. 1966), 16e Baron Inverbervie
Lord-Lieutenant du Comté de Kincardine (1977)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1986 et 1987)


George Kenneth Hotson Younger

George Kenneth Hotson Younger
(Gargunnock, 22 septembre 1931 - Gargunnock, 26 janvier 2003)
Baron Younger (U.K. 1992)
4e Vicomte Younger de Leckie (U.K. 1997)
Membre du Parlement pour le Comté d'Ayr (1964)
Conseiller Privé (1979)
Secrétaire d'Etat à l'Ecosse (1979)
Secrétaire d'Etat à la Guerre (1986)


Fitzroy Hew Royle Maclean

Fitzroy Hew Royle Maclean
(11 mars 1911 - 15 juin 1996)
1er Baronnet Maclean de Dunconnel,Argyll (1957)
Membre du Parlement pour le Comté de Lancastre (1941)
Membre du Parlement pour le Comté de Bute et du Nord (1959)
Majord-Général (1947)
Gardien héréditaire du Château de Dunconnel (1981)


William Stephen Ian Whitelaw

William Stephen Ian Whitelaw
(28 juin 1918 - 1er juillet 1999)
1er Vicomte Whitelaw (U.K. 1983)
 Membre du Parlement pour le Comté de Penrith et Border (1955)
Conseiller Privé (1967)
Lord-Président du Conseil (1970 et 1983)
Secrétaire d'Etat pour l'Irlande du Nord (1972)
Secrétaire d'Etat au Travail (1973)
Secrétaire à l'Intérieur (1979)


Iain Mark Tennant

Iain Mark Tennant
(11 mars 1919 - 25 septembre 2006)
Président de  Grampian Television (1968)
Lord-Lieutenant du Comté de Moray (1963)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1988 et 1989)


Crawford Murray MacLehose

Crawford Murray MacLehose
(Glasgow, 16 octobre 1917 - 27 mai 2000)
Baron MacLehose de Beoch (U.K. 1982)
Ambassadeur du Royaume-Uni au Vietnam (1967)
Ambassadeur du Royaume-Uni au Danemark (1969)
Gouverneur de Hong-Kong (1971)


Neil Cameron

Neil Cameron
(Perth, 8 juillet 1920 - Londres, 29 janvier 1985)
Baron Cameron de Balhousie (U.K. 1983)
Vice-Maréchal de l'Air (1968), puis Maréchal de l'Air (1974),
puis Chef-Maréchal de l'Air (1975), puis Maréchal de la Royal Air Force (1977)


George Morgan Thomson

George Morgan Thomson
(16 janvier 1921 - 3 octobre 2008)
Baron Thomson de Monifieth (U.K. 1977)
Membre du Parlement pour le Comté de Dundee Est (1952)
Chancelier du Duché de Lancastre (1966 et 1969)
Secrétaire d'Etat au Commonwealth (1967)
Ministre sans portefeuille (1968)


Walter Francis John Montagu-Douglas-Scott

Walter Francis John Montagu-Douglas-Scott
(28 septembre 1923 - 4 septembre 2007)
9e Duc de Buccleuch (S. 1973), 9e Comte de Dalkeith, 9e Baron Scott de Whitchester
12e Comte de Buccleuch (S. 1973), 12e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
13e Baron Scott de Buccleuch (S. 1973),
11e Duc de Queensberry (S. 1973), 11e Marquis de Dumfriesshire, 11e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 11e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 11e Baron Douglas de Kinmont
Membre du Parlement pour le Comté d'Edimbourg Nord (1960)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh (1974)
Lord-Lieutenant du Comté de Selkirk (1975)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh, Ettrick et Lauderdale  (1975)



John Cameron

John Cameron
(Londres, 8 février 1900 - Edimbourg, 30 mai 1996)
Lord Cameron
Sénateur au Collège de Justice (1955)


Charles (Charles Philip Arthur George) Windsor

Charles (Charles Philip Arthur George) Windsor
(Londres, 14 novembre 1948 - )
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Duc de Cornouailles (1952), Comte de Chester, Baron de Renfrew
Duc de Rothesay (1952), Comte de Carrick,  Seigneur des Iles
Prince et Grand-Sénéchal d'Ecosse
Prince de Galles (1958)


William Hunter McFadzean

William Hunter McFadzean
(17 décembre 1903 - 14 janvier 1996)
Baron McFadzean (U.K. 1966)
Président de British Insulated Callender's Cables (1954)


George Nigel Douglas-Hamilton

George Nigel Douglas-Hamilton
(4 janvier 1906 - 24 novembre 1994)
10e Comte de Selkirk (S. 1940), 10 Baron Daer et Shortcleugh
Trésorier-Payeur-Général (1953)
Chancelier du Duché de Lancastre (1955)
Premier Lord de l'Amirauté (1957)


Bernard Edward Fergusson

Bernard Edward Fergusson
(6 mai 1911 - 28 novembre 1980)
Baron Ballantrae (U.K. 1972)
Gouverneur-Général de Nouvelle-Zélande (1962)


Donald Hamish Cameron de Lochiel

Donald Hamish Cameron de Lochiel
(12 septembre 1910 - 26 mai 2004)
26e Chef (Lochiel) du Clan Cameron (1951)
Lord-Lieutenant du Comté d'Inverness (1971)


John Scott Maclay

John Scott Maclay
(26 octobre 1905 - 17 août 1992)
1er Vicomte Muirshiel (U.K. 1964)
Membre du Parlement pour le Comté de Montrose Burghs (1940)
Membre du Parlement pour le Comté de  West Renfrew (1950)
Ministre des Transports et de l'Aviation civile (1951)
Ministre d'Etat pour les Colonies (1956)
Ministre d'Etat pour l'Ecosse (1957)
Lord-Lieutenant du Comté de Renfrew (1957)


Harald Robert Leslie

Harald Robert Leslie
(8 mai 1905 - 27 novembre 1982)
Sheriff de Roxburgh, Berwick et Selkirk (1956)
Sheriff de Caithness, Sutherland, Orkney et Zetland (1961)
Président de la Cour territoriale d'Ecosse (1965), sous le titre de Lord Birsay


Robert Ian Algernon Forbes-Leith de Fyvie

Robert Ian Algernon Forbes-Leith de Fyvie
(27 décembre 1902 - 17 mars 1973)
2e Baronnet Forbes-Leith de Jessfield (1930)


Ronald John Bilsland Colville

Ronald John Bilsland Colville
(21 mai 1917 - 2 octobre 1996)
2e Baron Clydesmuir (U.K. 1954)
Lord-Lieutenant du Comté de Lanark (1963)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1971 et 1972)
Gouverneur de la Banque d'Ecosse (1972)


Richard Nugent O'Connor

Richard Nugent O'Connor
(Srinagar, 21 août 1889 - Londres, 17 juin 1981)
Major-Général (1938), puis Lieutenant-Général (1941), puis Général (1945)
Lord-Lieutenant du Comté de Ross et Cromarty (1955)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1964)


Simon Ramsay

Simon Ramsay
(17 octobre 1914 - 15 juillet 1999)
16e Comte de Dalhousie (S. 1950), 16e Baron Ramsay de Keringtoun
17e Baron Ramsay de Dalhousie (S. 1950)
7e Baron Panmure (U.K. 1950)
5e Baron Ramsay of Glenmark (U.K. 1950)
Membre du Parlement pour le Comté de Forfar (1945)
Chambellan de la Reine-Mère (1965)
Lord-Lieutenant du Comté d'Angus (1967)



Charles Hector Fitzroy Maclean

Charles Hector Fitzroy Maclean
(5 mai 1916 - 8 février 1990)
11e Baronnet Maclean de Duart et Morvern (1936)
Baron Maclean (U.K. 1971)
Lord-Lieutenant du Comté d'Argyll (1954), puis d'Argyll et Bute (1975)
Chambellan de la Reine (1971)
Haut-Commissaire de l'Assemblée Générale de l'Eglise d'Ecosse (1984 et 1985)


John Charles Walsham Reith

John Charles Walsham Reith
(Stonehaven, 20 juillet 1889 - Edimbourg, 16 juin 1971)
1er Baron Reith (U.K. 1940)
Directeur-Général de la BBC (1927)
Membre du Parlement pour le Comté de Southampton (1940)
Ministre de l'Information (1940)
Ministre des Transports (1940)
Ministre du Travail (1940)


Francis David Charteris

Francis David Charteris
(19 janvier 1912 - 12 décembre 2008)
12e Comte de Wemyss (S. 1937), 12e Baron Elcho et Methell
12e Baron Wemyss (S. 1937)
8e Comte de March (S. 1937), 8e Vicomte de Peebles, 8e Baron Douglas de Neidpath
5e BaronWemyss (U.K. 1937)
Lord-Lieutenant pour le Comté d'East Lothian (1967)
Lord-Clerc Register (1974)


James Wilson Robertson

James Wilson Robertson
(27 octobre 1899 - 23 septembre 1983)
Gouverneur-Général du Nigeria (1955)


Robert Gordon Menzies

Robert Gordon Menzies
(Jeparit, 20 décembre 1894 - Melbourne, 15 mai 1978)
Membre du Conseil législatif du Victoria pour la Province d'East Yarra (1928)
Membre de l'Assemblée législative du Victoria pour Nunawading (1929)
Premier Ministre du Victoria (1932)
Procureur-Général du Victoria (1932)
Membre du Parlement d'Australie pour Kooyong (1934)
Ministre de l'Industrie d'Australie (1934)
Procureur-Général d'Australie (1934)
Premier Ministre d'Australie (1939, 1re fois)
Ministre de la Défense d'Australie (1939)
Secrétaire au Trésor d'Australie (1940)
Ministre du Commerce d'Australie (1940)
Ministre de l'Armement d'Australie (1940)
Premier Ministre d'Australie (1949, 2de fois)
Ministre des Affaires étrangères d'Australie (1960)
Ministre des Sciences et de l'Industrie d'Australie (1961)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL